табакокурение

К 2030г. от курения ежегодно будет умирать 10 млн человек

К 2030г. от курения ежегодно будет умирать 10 млн человек
 

Представители Всемирной ассоциации легочных заболеваний считают, что к 2030г. количество смертей вследствие курения увеличится до 10 млн человек в год. Основной удар придется на развивающиеся страны, сообщает Reuters.

"На данный момент около 3 млн человек умирает от туберкулеза каждый год, а от курения умирает 5 млн", - сообщила Джудит Лонгстафф Маккей, координатор программы по контролю за курением. Курение является основной причиной рака легких, гортани и других серьезных заболеваний.

По словам Д.Маккей, в то время как в развитых странах объем продаж сигарет сокращается, в развивающихся странах число курящих с каждым годом растет. В целом, несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, количество курящих постоянно увеличивается. Ожидается, что к 2030г. их число вырастет с 1,3 млрд до 1,64 млрд человек.

По данным Американского общества по изучению рака, основными производителями сигарет являются США и Китай. А наибольшее количество курильщиков живет в Йемене, Камбодже, Джибути и Китае.

Пытаясь бороться с вредными последствиями, многие развитые страны ввели запрет на курение в общественных местах, в частности недавно это сделал Израиль, чуть ранее Великобритания, США, Италия, Испания, Франция, Словения и ряд других стран.

 

10 ноября 2007г.

Hosted by uCoz